2019年1月 新作アニメ詳細情報

雨色ココアsideG
第1話 放送予定日 2019-01-08 (火) 25:00 (TOKYO MX)
雨色ココアsideG

とあるのどかな日。静けさを破り、一人の少女がカフェ『Rainy Color』の扉を蹴破る音が響く。 彼女の名は、天見ヨーコ。 このカフェのオーナーである天見浩司の娘です。「約束くらい守れ!このクソオヤジーっ!」そう叫ぶ先にある姿は、騒動の元凶である天見浩司の姿でした。

自分達との旅行をすっぽかしただけでなく、自分はハワイ旅行に行こうとしている浩司に、ますます怒りの度合いを強めるヨーコ。ですが、そこに現れた『Rainy Color』のマスコット犬であるレインの姿に、ヨーコが固まってしまう。実はヨーコは、犬が大の苦手だったのです。そして慌てて逃げた先には、浩司が荷物を詰めていたスーツケースが…。

ガシャーン!スーツケースに足をひっかけたヨーコが盛大に転び、近くにあった浩司の壺が木っ端みじんに。そしてヨーコは、壺粉砕の罰として夏休みの間、『Rainy Color』の代理店長をする事になってしまうのでした…。

ヨーコ達の奮闘とともに、人のために何ができるかを描く、ほっと一息つけるハートフルストーリーが始まります

キャスト
松井恵理子、花井美春、山田麻莉奈、小見川千明、大森日雅、原奈津子、鈴木愛奈、堀川りょう
制作スタッフ
原作:IAM電子出版、監督:石井久志、企画・製作:チーム sideG、シリーズ構成:藤本冴香、キャラクターデザイン:徳川恵梨 、制作会社:EMTスクエアード
放送スケジュール
2019-01-08 (火) 25:00 TOKYO MX
2019-01-10 (木) 22:55 サンテレビ
W’z《ウィズ》
第1話 放送予定日 2019-01-05 (土) 25:30 (TOKYO MX)
W'z《ウィズ》

荒城ユキヤ、たぶん14歳。普段はひとりでDJやってます。親の影響で、小さい頃からハウスミュージックを聴いてたから……プレイ動画もちょこちょこアップしたりして。

誰かに何かを伝えたい。認められたい、必要とされたい。けど、傷つくのは怖い。どこか噛み合わない日常……

ある日、視聴数を稼ぎたくてやったことが、取り返しのつかないことになってしまった。

『あの世界』からの生放送。

それをきっかけにボクは狙われ、人の願いと、想いの渦に巻き込まれていく。自分ひとりではどうにもできない状況……でも、誰かと一緒なら 。

キャスト
福原かつみ、増田俊樹、武内駿輔、江口拓也、山上佳之介、浪川大輔、福山潤、藤田茜、水瀬いのり、種﨑敦美、高橋未奈美、日笠陽子
制作スタッフ
原案:GoHands、原作:GoHands × Frontier Works、音楽:GOON TRAX 、制作会社:GoHands
放送スケジュール
2019-01-05 (土) 25:30 TOKYO MX
2019-01-05 (土) 26:30 TVQ九州放送
2019-01-05 (土) 26:38 毎日放送
2019-01-06 (日) 25:00 BS11
第1話 放送予定日 2019-01-06 (日) 24:30 (BS11)
上野さんは不器用

ココは、とある中学校の理科室━━━━。

科学部部長の上野さんは、部活の後輩・田中に恋する乙女。天才的すぎる奇想天外な発明品を使って、あの手この手で気を引くためのアピール試みる。1年生部員の山下も冷静沈着なアシストで上野さんをバックアップ!果たして上野さんの恋は成就するのか!?それとも・・・

キャスト
芹澤優、田中あいみ、影山灯、大森日雅、伊藤美来、井澤詩織
制作スタッフ
原作:tugeneko「上野さんは不器用」(白泉社「ヤングアニマル」連載)、監督:月見里智弘、シリーズ構成:月見里智弘、キャラクターデザイン・作画監督:大和田彩乃、美術監督:猿谷勝己、色彩設計:のぼりはるこ、音響監督:阿部信行、音楽:三澤康広、音楽制作:日本コロムビア、制作協力:ギャザリング 、制作会社:レスプリ
放送スケジュール
2019-01-06 (日) 24:30 BS11
2019-01-07 (月) 25:05 TOKYO MX
2019-01-08 (火) 22:30 J:COMテレビ
えんどろ~!
第1話 放送予定日 2019-01-12 (土) 25:00 (TOKYO MX)
えんどろ~!

ユーリア・シャルデット、無職です♪

人々とモンスターが共存して暮らす剣と魔法の大陸「ナラル島」。そこには恐ろしい「魔王」が存在していました。

はるかはるかの大昔、ナラル島に現れた魔王を倒した初代勇者――
それからも、様々な時代で何度も何度も魔王は蘇り、同時にそれに対抗する勇者もまた現れ…。少女たちは、いつの日か出ずる魔王を倒すべく冒険者学校へ通います。

ちょっと抜けているけど勇者体質の、ユーシャ。
生真面目ゆえに苦労が絶えないエルフの聖者、セイラ。
食べることが大好きで明るい戦士、ファイ。
物静かなヲタク魔法使いの、メイ。

勇者パーティーを目指す4人の、いつまでたっても魔王をたおす様子のないゆる~いファンタジーライフがはじまります。

キャスト
赤尾ひかる、夏川椎菜、小澤亜李、水瀬いのり、麻倉もも、久野美咲
制作スタッフ
原作:い~あ~るぴ~、キャラクター原案:なもり、監督:かおり、シリーズ構成:あおしまたかし、キャラクターデザイン:飯塚晴子、モンスターデザイン:岩永悦宜、総作画監督:大田謙治、美術監督:込山明日香、美術設定:柴田千佳子、色彩設計:松山愛子、撮影監督:東郷香澄、編集:武宮むつみ、音楽:藤澤慶昌、音響監督:明田川仁、音響効果:小山恭正、音響制作:マジックカプセル、音楽制作:キングレコード、プロデュース:EGG FIRM 、制作会社:Studio五組
放送スケジュール
2019-01-12 (土) 25:00 TOKYO MX
2019-01-12 (土) 25:00 BS11
2019-01-14 (月) 23:00 AT-X
2019-01-14 (月) 23:00 とちぎテレビ
エガオノダイカ
第1話 放送予定日 2019-01-04 (金) 21:30 WOWOW
エガオノダイカ

地球より遥かかなたの星にある、笑顔に溢れた王国。王女のユウキは十二歳、そろそろ多感なお年頃。毎日泣き、笑い、時にはときめいたり…?しながら、王宮で楽しく暮らしている。

日々を彩るのは、忠実な家臣たち。教育役のレイラ、政治を補佐するイザナ、騎士団総長ハロルド、 そして……幼馴染の側近、ヨシュア。

「ユウキ!気合と根性さえあれば、何だってできる!」
「……もうっ。またそれ~!?ヨシュア、もっと貴族らしくしてっ!」

ステラは十七歳、有能かつクールな軍人。けれど微笑みはいつも絶やさない…… 笑顔は生きるためには、欠かせないから。

これは、遠い星に生まれた、二人の少女の物語。

キャスト
花守ゆみり、早見沙織、松岡禎丞、佐藤利奈、神奈延年、置鮎龍太郎、小市眞琴、榎木淳弥
制作スタッフ
原作:タツノコプロ、原案:湯浅光/のぶし、キャラクター原案:のぶし、監督:鈴木利正、シリーズ構成:猪爪慎一、キャラクターデザイン:中村直人、音響監督:たなかかずや、音楽:伊藤翼 、制作会社:タツノコプロ
放送スケジュール
2019-01-04 (金) 21:30 WOWOW
2019-01-07 (月) 22:30 TOKYO MX
2019-01-07 (月) 25:59 読売テレビ
賭ケグルイ××
第1話 放送予定日 2019-01-08 (火) 26:30 (毎日放送)
賭ケグルイ××

良家の子女が集う名門、私立百花王学園。ギャンブルで支配されたこの学園の頂点に君臨するのは、弱者の人生を支配し、政財界にすら影響力を持つ絶対的な支配者、生徒会だった。しかし、生徒会長の桃喰綺羅莉は突然、生徒会の解散・総選挙を宣言する。

選挙のルールは一人一票。全生徒に学園の頂点を目指すチャンスが与えられる。カオスと悦楽を求める綺羅莉の思惑による選挙戦。さらに、その機に乗じ、新たな脅威が訪れる。百喰一族――綺羅莉と夢子に連なる者たちが。

蛇喰夢子と友情を深めてきた鈴井涼太、早乙女芽亜里、皇 伊月の4名は、この仕組まれた総選挙の中、自らの信念をかけた闘いを迫られる。

弱肉強食の学園で「餌」となるか、他を喰らい生態系の「長」となるか。ギリギリの選択が心を揺さぶる「究極の選挙バトルロイヤル」がいま始まる!

キャスト
早見沙織、田中美海、徳武竜也、若井友希、奈波果林、伊瀬茉莉也、芹澤優、杉田智和、鵜殿麻由、福原綾香、沢城みゆき
制作スタッフ
原作:河本ほむら/尚村透(月刊「ガンガンJOKER」連載)、監督:林祐一郎/松田清、シリーズ構成:小林靖子、キャラクターデザイン:秋田学 、制作会社:MAPPA
放送スケジュール
2019-01-08 (火) 26:30 毎日放送
2019-01-09 (水) 27:05 テレビ愛知
2019-01-13 (日) 23:30 TOKYO MX
2019-01-13 (日) 23:30 BS日テレ
2019-01-13 (日) 26:25 RKB毎日放送
かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~
第1話 放送予定日 2019-01-12 (土) 23:30 (TOKYO MX)
かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~

家柄も人柄も良し!!将来を期待された秀才が集う秀知院学園!!その生徒会で出会った、副会長・四宮かぐやと会長・白銀御行は互いに惹かれているはずだが…何もないまま半年が経過!!プライドが高く素直になれない2人は、面倒臭いことに、”如何に相手に告白させるか”ばかりを考えるようになってしまった!?恋愛は成就するまでが楽しい!!新感覚”頭脳戦”ラブコメ、開戦!!

キャスト
古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、花守ゆみり、青山穣
制作スタッフ
原作:赤坂アカ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)、監督:畠山守、シリーズ構成:中西やすひろ、キャラクターデザイン:八尋裕子、総作画監督:八尋裕子/矢向宏志/針場裕子、プロップデザイン:木藤貴之、美術監督:若林里紗、色彩設計:ホカリカナコ、撮影監督:岡﨑正春、編集:松原理恵、音楽:羽岡佳、音響監督:明田川仁、音響制作:マジックカプセル 、制作会社:A-1 Pictures
放送スケジュール
2019-01-12 (土) 23:30 TOKYO MX
2019-01-12 (土) 23:30 BS11
2019-01-12 (土) 23:30 とちぎテレビ
2019-01-12 (土) 23:30 群馬テレビ
2019-01-12 (土) 26:05 テレビ新潟
2019-01-12 (土) 26:08 毎日放送
2019-01-12 (土) 26:29 中京テレビ
ガーリー・エアフォース
第1話 放送予定日 2019-01-10 (木) 23:00 (AT-X)
ガーリー・エアフォース

突如出現した謎の飛翔体、ザイ。それは、人類の航空戦力を圧倒した。彼らに対抗すべく開発されたのが、既存の機体に改造を施した「ドーター」と呼ばれる兵器。操るのは、「アニマ」という操縦機構。

それは少女の姿をしていた。

鳴谷慧が出会ったのは真紅に輝く戦闘機、そしてそれを駆るアニマ・グリペンだった。人類の切り札の少女と、空に焦がれる少年の物語が始まる。

キャスト
逢坂良太、森嶋優花、大和田仁美、井澤詩織、Lynn
制作スタッフ
原作:夏海公司(電撃文庫刊)『ガーリー・エアフォース』、キャラクター原案:遠坂あさぎ、監督:小野勝巳、シリーズ構成:永井真吾、キャラクターデザイン・総作画監督:今西亨、メカニックデザイン・戦闘監修:大河広行、音楽:I’ve Sound 、制作会社:サテライト
放送スケジュール
2019-01-10 (木) 23:00 AT-X
2019-01-10 (木) 24:30 TOKYO MX
2019-01-10 (木) 25:00 BS11
2019-01-10 (木) 26:00 サンテレビ
グリムノーツ The Animation
第1話 放送予定日 2019-01-10 (木) 25:58 (TBS)
グリムノーツ The Animation

人々は生まれたとき1冊の本を与えられる。生まれてから死ぬまで“運命の書”に記載された脚本の通りに生きる宿命。

そんな中、空っぽの脚本である“空白の書”をもって生まれたエクスは、同じように“空白の書”をもった仲間、レイナ、タオ、シェインと出会い、自らの役割を見つける旅に出る。

これは繰り返し読まれた童話の物語。

キャスト
逢坂良太、上田麗奈、江口拓也、久保田未夢、水島大宙、上坂すみれ、種田梨沙、悠木碧、間島淳司
制作スタッフ
原作:「グリムノーツ」(スクウェア・エニックス)、監督:菅原静貴、シリーズ構成:山口宏、キャラクターデザイン: 松本健太郎、音響監督:郷文裕貴、音楽:未来古代楽団 、制作会社:ブレインズ・ベース
放送スケジュール
2019-01-10 (木) 25:58 TBS
2019-01-12 (土) 26:30 BS-TBS
ケムリクサ
第1話 放送予定日 2019-01-09 (水) 22:30 (TOKYO MX)
ケムリクサ

キャスト
小松未可子、清都ありさ、鷲見友美ジェナ
制作スタッフ
原作:たつき、監督:たつき、作画監督:伊佐佳久、美術監督:白水優子、アニメプロデューサー:福原慶匡 、制作会社:ヤオヨロズ
放送スケジュール
2019-01-09 (水) 22:30 TOKYO MX
2019-01-09 (水) 24:00 サンテレビ
2019-01-09 (水) 24:00 とちぎテレビ
2019-01-09 (水) 24:30 BSフジ
2019-01-09 (水) 24:55 北海道文化放送
2019-01-09 (水) 25:00 チバテレビ
2019-01-09 (水) 26:20 三重テレビ
けものフレンズ2
第1話 放送予定日 2019-01-07 (月) 26:05 (テレビ東京)
けものフレンズ2

この世界のどこかに造られた超巨大総合動物園「ジャパリパーク」。そこには世界中の動物が集められ、研究・飼育が行われていました。

ところがある日、神秘の物質「サンドスター」の影響で、動物たちが次々とヒトの姿をした「アニマルガール」へと変身!いつしか彼女たちは“フレンズ”と呼ばれるようになり、ジャパリパークの新たな主として、にぎやかに暮らすようになりました。

しかしジャパリパークにはフレンズの登場とほぼ同時期に「セルリアン」と名付けられた謎の生物も出現するようになり……。

キャスト
尾崎由香、本宮佳奈、小野早稀、石川由依、小池理子、内田彩、佐々木未来、根本流風、田村響華、相羽あいな、築田行子、八木ましろ、菅まどか、山下まみ、前田佳織里、藤井ゆきよ
制作スタッフ
原作・原案:けものフレンズプロジェクト、監督:木村隆一、コンセプトデザイン:吉崎観音、シリーズ構成・脚本:ますもとたくや、CG監督:谷口英男、音響監督:阿部信行、音響効果:今野康之、音楽:立山秋航、アニメーションプロデューサー:沼田心之介 、制作会社:トマソン
放送スケジュール
2019-01-07 (月) 26:05 テレビ東京 ※初回は特番
2019-01-08 (火) 21:00 AT-X ※初回は特番
テレビ大阪 テレビ愛知
荒野のコトブキ飛行隊
第1話 放送予定日 2019-01-13 (日) 22:30 (TOKYO MX)
荒野のコトブキ飛行隊

一面の荒野が広がる世界に空から突然、色々なものが降ってきた。それらは、人々の生活を急激に変えた。とりわけ飛行機がもたらした影響は大きく、以降、世界の潮流は空へと移っていった。

時は流れ――、雇われ用心棒“コトブキ飛行隊”は、厳しいが美しい女社長、頼りない現場の指揮官、職人気質の整備班長など個性的な仲間たちと、お客様の大事な積み荷を守るため、今日も隼とともに大空を翔けてゆく。

キャスト
鈴代紗弓、幸村恵理、仲谷明香、瀬戸麻沙美、山村響、富田美憂、矢島晶子、藤原啓治、吉岡美咲、岡咲美保、島袋美由利、古賀葵、川井田夏海
制作スタッフ
メインキャラクター原案:左、監督:水島努、副監督:神戸洋行、音響監督:水島努、シリーズ構成:横手美智子、キャラクターデザイン:菅井翔、ミリタリー監修:二宮茂幸、ミリタリー設定:中野哲也/菊地秀行/時浜次郎、設定協力:白土晴一、3D監督:江川久志/廣田天、テクニカルディレクター:水橋啓太、アセットディレクター:小薬健太郎、作画演出:五月女有作、総作画監督:中村統子、作画監督:上野翔太、美術監督:小倉一男、美術設定:須江信人/小川さくら、色彩設計:山上愛子、撮影監督:柏木健太郎/畠山貴匡、編集:吉武将人、音楽:浜口史郎、音響効果:小山恭正、サウンドミキサー:山口貴之、制作:デジタル・フロンティア、作画制作:ワオワールド 、制作会社:GEMBA
放送スケジュール
2019-01-13 (日) 22:30 TOKYO MX
2019-01-13 (日) 26:05 テレビ愛知
2019-01-15 (火) 24:00 BS11
2019-01-15 (火) 27:00 毎日放送
五等分の花嫁
第1話 放送予定日 2019-01-10 (木) 25:28 (TBS)
五等分の花嫁

貧乏な生活を送る高校2年生・上杉風太郎のもとに、好条件の家庭教師アルバイトの話が舞い込む。ところが教え子はなんと同級生!! しかも五つ子だった!!

全員美少女、だけど「落第寸前」「勉強嫌い」の問題児! 最初の課題は姉妹からの信頼を勝ち取ること…!?

毎日がお祭り騒ぎ! 中野家の五つ子が贈る、かわいさ500%の五人五色ラブコメ開演!!

キャスト
松岡禎丞、花澤香菜、竹達彩奈、伊藤美来、佐倉綾音、水瀬いのり
制作スタッフ
原作:春場ねぎ『五等分の花嫁』(講談社「週刊少年マガジン」連載)、監督:桑原智、シリーズ構成:大知慶一郎、キャラクターデザイン:中村路之将、プロップデザイン:荻野美希/川石テツヤ、美術監督:斉藤雅己、色彩設計:油谷ゆみ、撮影監督:染谷和正、編集:内田渉、音響監督:平光琢也、音楽:田渕夏海/中村巴奈重/櫻井美希 、制作会社:手塚プロダクション
放送スケジュール
2019-01-10 (木) 25:28 TBS
2019-01-11 (金) 24:00 サンテレビ
2019-01-12 (土) 26:00 BS-TBS
サークレット・プリンセス
第1話 放送予定日 2019-01-
サークレット・プリンセス

AR技術の発展によるMR-ミックスド・リアリティ-システムを応用したインフラが普及した社会。MR技術を応用し、女子高生を中心とした新しいスポーツ、その名もサークレット・バウト。

人気スポーツとなったサークレット・バウトは学園だけでなく、地域を巻き込んだエンターテイメントに急成長し、スター選手は国民的人気者になるほど盛り上がりを見せていた。

一方、今や部の存続すら危うい弱小チームと化したかつての強豪校、聖ユニオン学園に一人の転校生が現れた。サークレット・バウトに魅せられ和歌山の山奥からやってきた、彼女の名前は佐々木優佳! 果たして、優佳は聖ユニオン学園の救世主になれるのか!?

キャスト
長妻樹里、中島沙樹、生天目仁美、水橋かおり、後藤麻衣、種﨑敦美、相川奈都姫、平井祥恵、谷口夢奈、立石めぐみ、近村望実、丸山有香、藤田彩、櫻井浩美
制作スタッフ
原作:DMM GAMES、メインキャラクター原案:saitom、監督:橘秀樹、シリーズ構成:木緒なち、キャラクターデザイン:山吉一幸、音楽:酒井陽一、音楽制作:ランティス 、制作会社:SILVER LINK.
放送スケジュール
3D彼女 リアルガール 第2シーズン
第1話 放送予定日 2019-01-
3D彼女 リアルガール 第2シーズン

高校三年生の筒井光(つつい・ひかり)はいわゆるオタク少年。ゲームやアニメの二次元の女の子さえいれば一人で生きていけると思っていた…。

ところが、超絶3D(リアル)美少女・五十嵐色葉(いがらし・いろは)から、いきなり告白されて、お付き合いをすることに!

奔放な色葉に振り回されながらどんどん好きになってしまう筒井だけど…。

キャスト
制作スタッフ
放送スケジュール
2019-01-08 (火) 24:00 日テレオンデマンド
2019-01-09 (水) 12:00 Hulu
2019-01-09 (水) 12:00 dアニメストア 他
第1話 放送予定日 2018-12-24 (月) 19:00 (アニマックス)
聖闘士星矢 セインティア翔

銀河戦争(ギャラクシアンウォーズ)から聖域十二宮での闘いまで、長く苦しい星矢と青銅聖闘士たちの物語の裏で、城戸沙織が女神アテナとして目覚め、成長していく様を描く。

物語は、アテナの侍女であり身辺警護も担うために「女子」のまま「聖闘士」となることを許された特別な存在【聖闘少女(セインティア)】たちの視点から語られていく。セインティアたちは、女神アテナとして葛藤する城戸沙織の心に寄り添い、そして星矢たちの死闘を目の当たりにしながら、自らも聖闘士として成長していく。

星矢たち、そして黄金聖闘士の活躍と、城戸沙織やセインティアたちの繊細な心の動きが、緻密な構成で紡がれる。

キャスト
鈴木愛奈、M・A・O、水瀬いのり、中島愛、関俊彦、田中秀幸、置鮎龍太郎、三森すずこ、竹達彩奈、森下由樹子、佐藤利奈
制作スタッフ
原作:車田正美、漫画:久織ちまき(秋田書店 チャンピオンRED連載)、企画・製作:東映アニメーション、シリーズディレクター:玉川真人、シリーズ構成:高橋郁子、キャラクターデザイン:市川慶一/西野文那、音楽:佐橋俊彦 、制作会社:GONZO
放送スケジュール
2018-12-24 (月) 19:00 アニマックス ※第1話~第2話先行プレミア放送
盾の勇者の成り上がり
第1話 放送予定日 2019-01-09 (水) 22:00 (AT-X)
盾の勇者の成り上がり

ごく平凡なオタク大学生・岩谷尚文は、図書館で出会った1冊の本に導かれ異世界へと召喚されてしまう。与えられた使命は、剣、槍、弓、盾をまとう四聖勇者の一人「盾の勇者」として、世界に混沌をもたらす災い「波」を振り払うこと。
大冒険に胸を膨らませ、仲間とともに旅立った尚文。ところが、出発から数日目にして裏切りに遭い、金も立場もすべて失ってしまう。

他人を信じられなくなった尚文は奴隷の少女・ラフタリアを使役し、波に、世界に、立ち向かおうとするが―。果たして、この絶望的状況を打破することはできるのか?

すべてを失った男の成り上がりファンタジー、開幕。

キャスト
石川界人、瀬戸麻沙美、松岡禎丞、高橋信、山谷祥生
制作スタッフ
原作:アネコユサギ(MFブックス『盾の勇者の成り上がり』/KADOKAWA刊)、原作イラスト:弥南せいら、監督:阿保孝雄、シリーズ構成:小柳啓伍、キャラクターデザイン・総作画監督:諏訪真弘、デザインリーダー:高倉武史、デザインアシスタント:和田慎平、モンスターデザイン:森賢、アクション設計:黒田結花、プロップデザイン:杉村絢子、色彩設計:岡松杏奈、ビジュアルアドバイザー:増山修、美術:木下晋輔/西口早智子/明石聖子、3DCGディレクター:越田祐史、2Dアーティスト:hydekick、モーショングラフィックス:上村秀勝、撮影監督:梶原幸代、編集:須藤瞳、音響制作:グロービジョン、音響監督:郷文裕貴、音楽:Kevin Penkin、音楽プロデューサー:飯島弘光/植村俊一 、制作会社:キネマシトラス
放送スケジュール
2019-01-09 (水) 22:00 AT-X ※初回1時間
2019-01-09 (水) 25:05 TOKYO MX ※初回1時間
2019-01-09 (水) 25:05 KBS京都 ※初回1時間
2019-01-09 (水) 25:30 サンテレビ ※初回1時間
2019-01-09 (水) 25:30 BS11 ※初回1時間
2019-01-09 (水) 26:35 テレビ愛知 ※初回1時間
2019-01-09 (水) 26:35 TVQ九州放送 ※初回1時間
Dimension ハイスクール
第1話 放送予定日 2019-01-10 (木) 22:00 TOKYO MX
Dimension ハイスクール

次元高校に通う白山純平は、校庭である石を拾う。緑ヶ丘流星、黄川田 剛、水上ゆりおらと、教師・桃谷総司が行う補習を受けていると、拾った石が勝手に動き出し……しゃべり始めた!

「君たちこそ、予言の勇者だ! 破壊の魔神を退治してほしい」

スプーディオ22世と名乗る謎の石のあまりに現実離れした発言に5人はついていけない。しびれを切らしたスプーディオが突然発光!目を覚ますとそこはアニメの世界だった―!?さらに、突如現れたスフィンクスによって、謎解きを強いられることに……。

果たして、5人は3次元の世界に戻ることができるのか!?

キャスト
石井孝英、大塚剛央、橋本祥平、財木琢磨、江口拓也、諏訪部順一
制作スタッフ
監督:アベユーイチ、脚本:アベユーイチ、キャラクターデザイン:Izumi
放送スケジュール
2019-01-10 (木) 22:00 TOKYO MX
2019-01-10 (木) 22:30 J:COMテレビ
2019-01-13 (日) 25:00 BSフジ
デート・ア・ライブIII
第1話 放送予定日 2019-01-
デート・ア・ライブIII

人類は『空間震』と呼ばれる新たな災害に見舞われていた。空間を揺るがし、あらゆるものを破壊し尽くすその災厄は、精霊と呼ばれる存在が臨界から顕現することにより発生するものだった。
空間震を止め、災厄を人類から退けるために必要とされる措置は、武力をもって精霊を殲滅する、もしくは

『デートしてデレさせる』!

精霊をデレさせ、更に『キス』をすることでその力を封印できる、そんな能力を持っている高校生・五河士道。 人類の平和のため、なにより精霊たちを救うため士道は彼女たちとの『デート』に奔走する。

士道に心を開いた精霊・十香、四糸乃、琴里、耶具矢、夕弦、美九。精霊を殲滅するべく動く<AST>。精霊を利用せんとする<DEM>。精霊との対話を試みる<ラタトスク>。
そして、デレさせるべき新たな精霊すべてを巻き込み、新たな戦争<デート>が始まる

キャスト
島﨑信長、井上麻里奈、富樫美鈴、竹達彩奈、野水伊織、真田アサミ、内田真礼、ブリドカットセーラ恵美、茅原実里、真野あゆみ
制作スタッフ
原作:橘公司(ドラゴンマガジン連載:ファンタジア文庫刊)、原作イラスト:つなこ、監督:元永慶太郎、シリーズ構成:白根秀樹、キャラクターデザイン:渡辺浩二、総作画監督:渡辺浩二/山川宏治、美術監督:備前光一郎、色彩設計:日野亜朱佳、撮影監督:大河内喜夫、編集:木村祥明、音響監督:えびなやすのり、音響効果:川田清貴、音楽:坂部剛、音楽制作:日本コロムビア 、制作会社:J.C.STAFF
放送スケジュール
dアニメストア
同居人はひざ、時々、頭のうえ。
第1話 放送予定日 2019-01-09 (水) 23:30 (AT-X)
同居人はひざ、時々、頭のうえ。

他人が苦手で、人見知りの小説家・朏 素晴(みかづき すばる)と人に捨てられ、過酷なノラ生活を生き抜いてきた猫。ふとしたきっかけで一人と一匹はいっしょに暮らし始めるが・・・?

日々の暮らしをひと目線とねこ目線で描き、それぞれの想いが交互に織りなされるストーリーが”心があたたまる“と話題に。

些細な時間を積み重ねて、僕らは「家族」になっていく―― ふたりでみつける幸せ一緒ぐらし。

キャスト
小野賢章、山崎はるか、下野紘、堀江瞬、安済知佳、中島ヨシキ、村瀬歩、津田健次郎
制作スタッフ
原作:みなつき、漫画:二ツ家あす/COMICポラリス、監督:鈴木薫、シリーズ構成:赤尾でこ、キャラクターデザイン:北尾勝、音楽:コトリンゴ 、制作会社:ゼロジー
放送スケジュール
2019-01-09 (水) 23:30 AT-X
2019-01-09 (水) 26:20 ABCテレビ
2019-01-10 (木) 24:00 TOKYO MX
2019-01-10 (木) 24:30 BS11
ドメスティックな彼女
第1話 放送予定日 2019-01-11 (金) 25:55 (毎日放送)
ドメスティックな彼女

幼いころに母を亡くした高校生・藤井夏生は、高校の教師・橘陽菜へ密かに想いを寄せていた。

叶わぬ想いと心の中へ押し込み、ふと誘われた合コンに参加した夏生は、そこで出会った橘瑠衣と、なりゆきで初体験をしてしまう。

そんなとき、父が再婚することに。父の再婚相手と一緒に夏生の目の前に現れたのは、なんと陽菜と瑠衣だった……。

ひとつ屋根の下で暮らすことになった3人の、ピュアで禁断過激な三角関係がスタートする。

キャスト
内田真礼、日笠陽子、八代拓、佳村はるか、小原好美
制作スタッフ
原作:流石 景『ドメスティックな彼女』(講談社「週刊少年マガジン」連載)、監督:井畑翔太、シリーズ構成:髙橋龍也、キャラクターデザイン:井出直美、美術監督:魏斯曼、美術設定:高橋麻穂、色彩設計:林由稀、撮影監督:伊藤康行、編集:小島俊彦、音響監督:立石弥生、音響制作:ビットプロモーション、音楽制作:フライングドッグ、音楽:甲田雅人 、制作会社:ディオメディア
放送スケジュール
2019-01-11 (金) 25:55 毎日放送
2019-01-11 (金) 25:55 TBS
2019-01-12 (土) 25:00 BS-TBS
2019-01-14 (月) 22:00 AT-X
2019-01-21 (月) 25:28 青森テレビ
どろろ
第1話 放送予定日 2019-01-07 (月) 22:00 (TOKYO MX)
どろろ

時は戦国。醍醐の国の主である景光は、ある寺のお堂で十二体の鬼神像に領土の繁栄を願い出た。
それと引き換えに生まれた景光の世継ぎは身体のあちこちが欠けており、忌み子としてそのまま川に流され、捨てられてしまう。

時は流れ、鬼神は景光との約定を果たし、国には平安が訪れた。そんなある日〝どろろ〟という幼い盗賊は、ある男に出会う。

それは、鬼か人か

両腕に刀を仕込む全身作り物の男〝百鬼丸〟は、その見えない瞳で襲い来る化け物を見据えていた。

キャスト
鈴木拡樹、鈴木梨央、佐々木睦、内田直哉、千葉翔也、大塚明夫、中村千絵、麦人
制作スタッフ
原作:手塚治虫「どろろ」、キャラクター原案:浅田弘幸、監督:古橋一浩、シリーズ構成:小林靖子、キャラクターデザイン:岩瀧智、音楽:池頼広 、制作会社:MAPPA、手塚プロダクション
放送スケジュール
2019-01-07 (月) 22:00 TOKYO MX
2019-01-07 (月) 24:30 BS11
2019-01-11 (金) 26:00 時代劇専門チャンネル
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~
第1話 放送予定日 2019-01-12 (土) 22:00 (TOKYO MX)
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~

光り輝くスポットライト。キラキラふわふわ、かわいい衣装。笑顔輝くダンスに魅惑のチャームボイス。大都会のステージで、まばゆい光が照らすのは、水中を自由自在に泳ぎ踊る“マーメイドアイドル”

そんな大都会から遠く離れた、のどかなパーレル村に集った少女たち。自分たちが将来そんなきらめく姿になるとは想像もしていない彼女らは、今日食べるおやつのケーキひとつで大騒ぎ。

そんな、毎日に一生懸命なマーメイドたちの賑やかな日々のものがたり。

キャスト
武田羅梨沙多胡、平栗萌香、紡木吏佐、遠野ひかる、進藤あまね、日髙のり子、井上喜久子、松井恵理子
制作スタッフ
原作:ブシロード、キャラクター原案:藤真拓哉、監督:西村純二、シリーズ構成:横手美智子、キャラクターデザイン・総作画監督:橋本貴吉、プロップデザイン:岩畑剛一/鈴木典孝、美術設定・美術監督:渋谷幸弘、サブキャラクターデザイン:武田芽衣、設定協力・LO監修:益田賢治、色彩設計:中尾総子、撮影監督:服部安、3DCG:テトラ、編集:関一彦、音響監督:横田知加子、音楽:Naoki/hanawaya、音楽プロデュース:吉川洋一郎 、制作会社:セブン・アークス
放送スケジュール
2019-01-12 (土) 22:00 TOKYO MX
2019-01-12 (土) 24:00 サンテレビ
2019-01-12 (土) 23:00 AT-X
2019-01-12 (土) 25:30 BS11
BanG Dream! 2nd Season
第1話 放送予定日 2019-01-03 (木) 23:00 TOKYO MX
BanG Dream! 2nd Season

高校2年生になった香澄たちPoppin’Partyは、生徒会や家の手伝い、塾やバイトで大忙し。5人で一緒に居られる時間が少なくなり、拠点である蔵にもなかなか集まれない。そんな彼女たちのもとへ、1人の少女が現れて――。

新たな出会い。変わらぬキズナ。
Afterglow、Pastel*Palettes、Roselia、ハロー、ハッピーワールド!も登場し、個性豊かなバンドメンバー達がキラキラドキドキなステージを魅せる!

「また、みんなでライブしたい」

音楽が今、走りだす!

キャスト
愛美、大塚紗英、西本りみ、大橋彩香、伊藤彩沙、佐倉綾音、前島亜美、相羽あいな、伊藤美来
制作スタッフ
原作:ブシロード、製作総指揮:木谷高明、ストーリー原案:中村 航、監督:柿本広大、シリーズ構成・脚本:綾奈ゆにこ、キャラクター原案:ひと和 Craft Egg、アニメーションキャラクターデザイン:植田和幸、サブキャラクターデザイン:茶之原拓也 八森優香、CGスーパーバイザー:三村厚史、モデリングディレクター:武内泰久、リギングディレクター:矢代奈津子、色彩設計:北川順子、撮影監督:井上麻梨、美術設定:成田偉保(草薙)、美術監督:岡本綾乃(草薙)、編集:梅津朋美(エディッツ)、音響監督:飯田里樹、音楽プロデューサー:上松範康 藤田淳平、アニメーションプロデューサー:西藤和広 村上りゅうすけ、アニメーション制作:サンジゲン、アニメーション制作協力:パッショーネ/Creators in Pack、製作:ブシロード TOKYO MX グッドスマイルカンパニー ホリプロ ウルトラスーパーピクチャーズ
放送スケジュール
2019-01-03 (木) 23:00 TOKYO MX
2019-01-03 (木) 23:00 KBS京都
2019-01-03 (木) 23:30 BS11
2019-01-03 (木) 23:30 AT-X
2019-01-03 (木) 24:00 サンテレビ
2019-01-03 (木) 25:00 テレビ神奈川
2019-01-03 (木) 26:15 新潟総合テレビ
2019-01-04 (金) 26:56 青森放送
2019-01-07 (月) 25:50 静岡朝日テレビ
2019-01-08 (火) 25:35 テレビ愛知
ぱすてるメモリーズ
第1話 放送予定日 2019-01-07 (月) 24:30 (TOKYO MX)
ぱすてるメモリーズ

私たちの使命は、作品世界を壊そうとする【ウイルス】を退治すること!この世界を守るために、私たちが頑張る!

オタク文化の聖地と言われたアキハバラも今ではオフィス街となり、アニメや漫画の記憶も忘れていって、専門ショップも閉店していき数少なくなってしまった。

作品世界を支えているのは、人々の心にある作品の『思い出』。でもウイルスに作品世界を破壊されると、みんなの記憶や思い出からその作品が消えてしまう。 私たちが戦うのは、みんなが好きな作品との『大切な思い出』を守るため!

アキハバラの片隅にある、小さなお店「うさぎ小屋本舗」で働く12人の女の子の物語。ウイルスを倒してアキハバラを元の楽しい街に戻すため、私たちは頑張っています!

キャスト
新田ひより、鳥部万里子、内山夕実、藤井ゆきよ、村川梨衣、大空直美、山本亜衣、小倉唯、花守ゆみり、久保ユリカ、戸田めぐみ、小岩井ことり、森永千才、たかはし智秋
制作スタッフ
原作:フリュー、キャラクター原案:ナシキネロ、監督:篠崎康行、助監督:山田弘和、構成:玉井☆豪、キャラクターデザイン:瀬川真矢、プロップデザイン:吉井弘幸、美術設定:高橋麻穂、美術監督:葛琳、色彩設計:井上聡/安田康則、特殊効果:村上朋輝、撮影監督:林昭夫、編集:齋藤朱里、音響監督:今泉雄一、音楽:立山秋航、音楽制作:MAGES. 、制作会社:project No.9
放送スケジュール
2019-01-07 (月) 24:30 TOKYO MX
2019-01-07 (月) 24:30 サンテレビ
2019-01-07 (月) 24:30 KBS京都
2019-01-07 (月) 24:30 BSフジ
パパだって、したい
第1話 放送予定日 2019-01-06 (日) 25:00 (TOKYO MX)
パパだって、したい

「父親だって…我慢できないときがあるんです」

家政夫バイトの大学生・阿澄が訪れた成瀬家。シングルファザーの成瀬さんと息子・壱佳の二人家族だが、この成瀬さんがあまりにも色っぽい…!!ノンケのはずなのについ意識してしまう阿澄。そして成瀬さんが欲求不満なことに気付くと、ついつい魔が差してしまい…。

成瀬さん、子持ちのくせにエロすぎだろ…!

キャスト
山中真尋、寺島惇太、古木のぞみ
制作スタッフ
原作:世尾せりな、監督:熨斗谷充孝、脚本:西藤歩、キャラクターデザイン:永井泰平、音響制作:スタジオマウス、音響監督:えのもとたかひろ、制作:ピカンテサーカス 、制作会社:マジックバス
放送スケジュール
2019-01-06 (日) 25:00 TOKYO MX
B-PROJECT~絶頂*エモーション~
第1話 放送予定日 2019-01-11 (金) 24:00 (TOKYO MX)
B-PROJECT~絶頂*エモーション~

業界大手のレコード会社「ガンダーラミュージック」で、 A&Rとして働く主人公・澄空つばさ。担当アイドルユニット「B-PROJECT」のメンバーとともに、 様々なアクシデントを乗り越え、夢のJAPANドームライブも大成功!

次のステージへと向かうつばさと「キタコレ」「THRIVE」「MooNs」、そして訪れる「KiLLER KiNG」との出会い。 「B-PROJECT」のemotionalなnext stageが今、 幕を開ける――!

キャスト
瀬戸麻沙美、小野大輔、岸尾だいすけ、豊永利行、花江夏樹、加藤和樹、上村祐翔、柿原徹也、森久保祥太郎、大河元気、増田俊樹、西山宏太朗、八代拓、千葉翔也、江口拓也、興津和幸、浪川大輔
制作スタッフ
原作:MAGES.、企画・原作:志倉千代丸、原作イラスト:雪広うたこ、監督:森脇真琴、総合プロデュース:西川貴教、シリーズ構成:大島のぞむ/MAGES.、キャラクターデザイン:原由美子、総作画監督:川島尚/安田京弘、美術監督:吉田ひとみ、色彩設計:上村修司、CGディレクター:町田政彌、CG:ドワンゴ、撮影監督:千葉洋之、編集:柳圭介、音響監督:田中亮、音楽:中西亮輔 、制作会社:BN Pictures
放送スケジュール
2019-01-11 (金) 24:00 TOKYO MX
2019-01-11 (金) 24:00 群馬テレビ
2019-01-11 (金) 24:00 とちぎテレビ
2019-01-11 (金) 24:00 BS11
2019-01-12 (土) 26:10 ABCテレビ
2019-01-16 (水) 22:30 AT-X
ピアノの森 第2シリーズ
第1話 放送予定日 2019-01-27 (日) 24:10 (NHK総合)
ピアノの森 第2シリーズ

キャスト
斉藤壮馬、諏訪部順一、花江夏樹、中村悠一、KENN、悠木碧、伊瀬茉莉也、小西克幸、豊永利行、遊佐浩二、三宅麻理恵、坂本真綾、田中秀幸、島田敏
制作スタッフ
原作:一色まこと、監督: 山賀博之、シリーズ構成:あべ美佳、キャラクターデザイン・総作画監督:木野下澄江、美術監督:栫ヒロツグ、色彩設計:吉村智恵、撮影監督:臼田睦、編集:三嶋章紀、音響監督:長崎行男、音楽:富貴晴美、アニメーション制作:ガイナ、製作:ピアノの森アニメパートナーズ
放送スケジュール
2019-01-27 (日) 24:10~ NHK総合テレビ ※関西地方は24:50から
Fate/stay night [Heaven’s Feel]
第1話 放送予定日 2018-12-31 (月) 21:00 (TOKYO MX)
Fate/stay night [Heaven's Feel]

その手に賭した誓いを掲げ、少年は正義の価値を問う。

2019-01-12 (土) より全国公開が決定した劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」II.lost butterfly。その公開を記念して、AbemaTVにて2018年12月31日(月)の18:30より劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel] I.presage flower」本編ノーカット版の日本初無料・地上波先行配信することが決定!そのあと21:00からは年末特番「Fate Project 大晦日TVスペシャル2018」内で、第一章の地上波初放送も決定!TOKYO MX・群馬テレビ・とちぎテレビ・BS11の4局とAbemaTV・ニコニコ生放送でも同時配信される。

キャスト
杉山紀彰、下屋則子、神谷浩史、川澄綾子、植田佳奈、伊藤美紀、中田譲治、津嘉山正種、水沢史絵、真殿光昭、小山力也、神奈延年、関智一、浅川悠、三木眞一郎、田中敦子、諏訪部順一、てらそままさき、門脇舞以
制作スタッフ
原作:奈須きのこ/TYPE-MOON、キャラクター原案:武内崇、監督:須藤友徳、キャラクターデザイン:須藤友徳/碇谷敦/田畑壽之、脚本:桧山彬、美術監督:衛藤功二、撮影監督:寺尾優一、3D監督:西脇一樹、色彩設計:松岡美佳、編集:神野学、音楽:梶浦由記、制作プロデューサー:近藤光 、制作会社:ufotable
放送スケジュール
2018-12-31 (月) 21:00 TOKYO MX
2018-12-31 (月) 21:00 群馬テレビ
2018-12-31 (月) 21:00 とちぎテレビ
2018-12-31 (月) 21:00 BS11
不機嫌なモノノケ庵 續
第1話 放送予定日 2019-01-05 (土) 21:00 (AT-X)
不機嫌なモノノケ庵 續

「妖怪祓い」とは、本来すむべき「隠世(かくりよ)」から、何らかの事情で「現世(うつしよ)」に留まる妖怪たちを「隠世」へと送り届ける仕事である。

ある日、妖怪にとり憑かれた高校生・芦屋花繪(あしや はなえ)は、偶然、見かけた連絡先を頼りに、妖怪祓いを行う「物怪庵(もののけあん)」を訪れる。そこにいたのは不機嫌そうな主・安倍晴齋(あべの はるいつき)だった。わけあって、そのまま芦屋は物怪庵の奉公人(アルバイト)として働くことに……。

芦屋と安倍の妖怪祓いコンビと妖怪たちの物語が幕を開ける。

キャスト
梶裕貴、前野智昭、高垣彩陽、大谷育江、諏訪部順一、日笠陽子、橋本ちなみ、下野紘、遊佐浩二
制作スタッフ
原作:ワザワキリ、監督:川崎逸朗、シリーズ構成:吉岡たかを、キャラクターデザイン:あおばみずき、美術監督:佐藤正浩/千葉薫、色彩設計:阿部みゆき、撮影監督:安西良行、編集:佐々木紘美、音響監督:森下広人、音楽:市川淳、3DCGディレクター:井崎正裕 、制作会社:ぴえろプラス
放送スケジュール
2019-01-05 (土) 21:00 AT-X
2019-01-06 (日) 22:00 TOKYO MX
2019-01-06 (日) 23:30 サンテレビ
2019-01-08 (火) 24:30 BSフジ
フライングベイビーズ
第1話 放送予定日 2019-01-
フライングベイビーズ

キャスト
佳村はるか、三森すずこ、ブリドカットセーラ恵美、山口立花子、佐々木未来、伊藤美来、豊田萌絵
制作スタッフ
監督:浅尾芳宣、制作会社:福島ガイナックス、音響制作:JTB Next Creation
放送スケジュール
ブギーポップは笑わない
第1話 放送予定日 2019-01-04 (金) (AT-X)
ブギーポップは笑わない

ぼくは自動的なんだよ。名を不気味な泡(ブギーポップ)という――。

エンタテインメントノベルでNo.1シェアを誇るレーベル・電撃文庫に多大な影響を与えた、今なお色褪せることのない名作として、絶大な支持を集める人気タイトル「ブギーポップは笑わない」シリーズが、刊行から20年の節目で待望のTVアニメ化!TVアニメを手掛けるのは、2015年に放送され、大ヒットを記録したTVアニメ「ワンパンマン」で、世界中のアニメユーザーを唸らせた監督・夏目真悟。そして同作のシリーズ構成と脚本を務めた鈴木智尋に、圧倒的なクオリティを実現させた日本屈指のアニメーションスタジオ・マッドハウスが集結し、世界に危機が迫ったとき、自動的に浮かび上がるヒーロー、ブギーポップを中心に繰り広げられるアクションファンタジーを見事に描き切る!

キャスト
悠木碧、大西沙織、近藤玲奈、小林千晃、下地紫野、諏訪彩花、榎木淳弥、市川蒼、竹達彩奈、宮田幸季、八代拓、市ノ瀬加那、細谷佳正、長谷川芳明、阿澄佳奈、上田燿司、花澤香菜
制作スタッフ
原作:上遠野浩平、原作イラスト:緒方剛志、監督:夏目真悟、副監督:八田洋介、シリーズ構成・脚本:鈴木智尋、キャラクターデザイン:澤田英彦、総作画監督:筱雅律/土屋圭、美術監督:池田繁美/丸山由紀子、色彩設計:橋本賢、3DCG監督:廣住茂徳、撮影監督:伏原あかね、編集:木村佳史子、音響監督:はたしょう二、音楽:牛尾憲輔、音楽制作:KADOKAWA 、制作会社:マッドハウス
放送スケジュール
2019-01-04 (金) AT-X
TOKYO MX テレビ愛知 KBS京都 サンテレビ BS11
マナリアフレンズ
第1話 放送予定日 2019-01-20 (日) 24:30 (TOKYO MX)
マナリアフレンズ

ここは、《人》《神》《魔》あらゆる種族の入り混じる神秘の世界ミスタルシア 快活なマナリア王国のお姫さま“アン” 内気な竜族のお姫さま“グレア” ふたりの出逢いからマナリア魔法学院の生活がはじまる

キャスト
日笠陽子、福原綾香、水樹奈々、羽多野渉、こやまきみこ、井上喜久子、内田雄馬、沢城千春
制作スタッフ
原作:Cygames、監督:岡本英樹、シリーズ構成:関根聡子、キャラクターデザイン:吉田南、音楽:渡邊崇 、制作会社:CygamesPictures
放送スケジュール
2019-01-20 (日) 24:30 TOKYO MX
2019-01-20 (日) 24:45 BS11
2019-01-21 (月) 24:30 AT-X
魔法少女特殊戦あすか
第1話 放送予定日 2019-01-11 (金) 26:25 (毎日放送)
魔法少女特殊戦あすか

伝説。神話。魔法――。科学の発展とともに忘れ去られた、もう一つの世界と、人類はついに邂逅を果たす。だが、その再会は幸福なものではなかった。 地冥界より侵攻する化け物は、現用兵器の多くを無効化し、人類の運命は風前の灯火と思われた。だが同じく地冥界に苦しめられていた、精霊環境条約機構の助けにより、人類は起死回生の一手を手にする。

魔法少女である。

強大な魔力を手にした少女たちは、心身に多くの傷を負いながらも、人類を勝利に導き、ついに大戦を終結させる。しかし、それさえも、新たな戦いの始まりに過ぎなかった。国際犯罪、無差別テロ、内戦、紛争……。魔法少女の戦いは終わらない――

キャスト
洲崎綾、関根明良、松井恵理子、竹達彩奈、高橋李依、橋本ちなみ、M・A・O、日笠陽子、乃村健次、菊池こころ
制作スタッフ
原作:深見真/刻夜セイゴ、監督:山本秀世、シリーズ構成:深見真/海法紀光、キャラクターデザイン:鈴木陽子、サブキャラクターデザイン:Cindy H.Yamauchi/早川加寿子、銃器デザイン:氏家嘉宏、プロップデザイン:宮川治雄、美術監督:高大浩、美術設定:川口正明、色彩設計:岡亮子、撮影監督:髙津純平、撮影監督補佐:佐藤哲平、編集:長谷川舞、音響監督:岩浪美和、音楽:R・O・N 、制作会社:ライデンフィルム
放送スケジュール
2019-01-11 (金) 26:25 毎日放送
2019-01-11 (金) 26:25 TBS
2019-01-12 (土) 25:30 BS-TBS
2019-01-13 (日) 22:30 AT-X
2019-01-17 (木) 26:35 CBC
みにとじ
第1話 放送予定日 2019-01-05 (土) 25:55 (AT-X)
みにとじ

少女たちの日常は戦ったり戦わなかったり?

TVアニメ「刀使ノ巫女」とスマートフォンゲーム「刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火」の キャラクターがちいさくなって大集合!

キャスト
本渡楓、大西沙織、和氣あず未、木野日菜、松田利冴、鈴木絵理、茜屋日海夏、石原夏織、五十嵐裕美、藤田茜、沼倉愛美
制作スタッフ
監督:信田ユウ、シリーズ構成:朱白あおい、キャラクターデザイン・総作画監督:緒方浩美 、制作会社:project No.9
放送スケジュール
2019-01-05 (土) 25:55 AT-X
2019-01-07 (月) 21:54 TOKYO MX
2019-01-07 (月) 21:54 BS11
2019-01-08 (火) 28:00 毎日放送
明治東亰恋伽
第1話 放送予定日 2019-01-
明治東亰恋伽

「不思議な世界があなたを誘う―― 今宵はストロベリームーンライト」

赤い満月の夜、女子高生の綾月芽衣は、妖しげな奇術師チャーリーのマジックに誘われ箱の中へ。目を覚ますと、そこは明治時代の「東亰」だった!

戸惑う芽衣を助けたのは、森鴎外と菱田春草。言われるがまま馬車に乗せられ、着いたところは鹿鳴館。高官たちが集う華やかな舞踏会の場で、泉鏡花、川上音二郎、小泉八雲、藤田五郎といった歴史上の人物たちと出会う。

この世界では、日没から明け方の「朧ノ刻(おぼろのとき)」に、「物の怪」たちが姿を現す。その姿を見ることができる者は「魂依(たまより)」と呼ばれ、芽衣もこの力を持っていた。

慣れない生活の中、彼らと触れ合い芽生えていく恋心。「魂依」の力は、芽衣と彼らをより強い絆で結びつけていく。しかし、現代に戻るチャンスは一か月後の満月の夜。芽衣が選ぶのは現代か、それとも……

少し不思議な明治の東亰で、時を越えた恋の物語が開花する――

キャスト
諸星すみれ、浪川大輔、KENN、鳥海浩輔、岡本信彦、福山潤、立花慎之介、細谷佳正、森川智之
制作スタッフ
原作:MAGES./LOVE&ART、監督:大地丙太郎、キャラクターデザイン・総作画監督:山中純子 、制作会社:トムス・エンタテインメント
放送スケジュール
モブサイコ100 II
第1話 放送予定日 2019-01-07 (月) 23:00 (TOKYO MX)
モブサイコ100 II

ごくフツーの暮らしがしたいと願う中学2年生・影山茂夫、通称「モブ」。一瞬で人混みに紛れてしまうほど、サエない外見をした彼は、じつは誰よりも強力な超能力の持ち主だった……。

そんなモブと彼を取り巻く人々との青春や恋、静かに降り積もりやがて爆発する数々の感情。そして、かつてモブの前に立ちはだかった謎の組織「爪」の再臨。思春期真っ只中の少年の魂が咆哮する、明日はどっちだ!?

キャスト
伊藤節生、櫻井孝宏、大塚明夫、入野自由、松岡禎丞
制作スタッフ
原作:ONE、監督:立川 譲、シリーズ構成:瀬古浩司、キャラクターデザイン:亀田祥倫、美術監督:河野羚、色彩設計:中山しほ子、撮影監督:古本真由子、編集:廣瀬清志、音響監督:若林和弘、音楽:川井憲次、アニメーション制作:ボンズ
放送スケジュール
2019-01-07 (月) 23:00 TOKYO MX
2019-01-07 (月) 24:00 BSフジ
2019-01-09 (水) 26:50 ABCテレビ
約束のネバーランド
第1話 放送予定日 2019-01-10 (木) 24:55 (フジテレビ)
約束のネバーランド

母と慕う彼女は親ではない。共に暮らす彼らは兄弟ではない。

グレイス=フィールドハウスは、親の居ない子どもたちが住むところ。血の繋がりはなくても、ママと38人の兄弟が幸せな毎日をすごす、かけがえのない家。しかし、彼らの日常はある日突然終わりを告げた……

キャスト
諸星すみれ、内田真礼、伊瀬茉莉也、甲斐田裕子、藤田奈央、植木慎英、Lynn、河野ひより、石上静香、茅野愛衣、日野まり、森優子、小澤亜李
制作スタッフ
原作:白井カイウ・作画:出水ぽすか『約束のネバーランド』(ジャンプコミックス)、監督:神戸守、シリーズ構成・脚本:大野敏哉、キャラクターデザイン・総作画監督:嶋田和晃、プロップデザイン:板井寛樹、美術設定:池田繁美/大久保修一/友野加世子/乗末美穂、美術監督:池田繁美/丸山由紀子、色彩設計:中島和子、撮影監督:塩川智幸、CG監督:福田陽、編集:松原理恵、音楽:小畑貴裕、音響監督:清水勝則 、制作会社:CloverWorks
放送スケジュール
2019-01-10 (木) 24:55 フジテレビ
2019-01-10 (木) 24:55 岩手めんこいテレビ
2019-01-10 (木) 24:55 さくらんぼテレビジョン
2019-01-10 (木) 25:20 秋田テレビ
2019-01-10 (木) 26:00 仙台放送
2019-01-10 (木) 25:25 福島テレビ
2019-01-10 (木) 25:35 テレビ静岡
2019-01-10 (木) 25:35 テレビ愛媛
2019-01-10 (木) 25:45 新潟総合テレビ
2019-01-10 (木) 25:45 テレビ熊本
2019-01-10 (木) 25:55 関西テレビ
2019-01-10 (木) 25:55 テレビ新広島
2019-01-10 (木) 25:55 テレビ西日本
2019-01-10 (木) 26:00 鹿児島テレビ 長野放送 高知さんさんテレビ
2019-01-10 (木) 26:10 東海テレビ
2019-01-11 (金) 24:55 サガテレビ
2019-01-15 (火) 24:00 BSフジ
revisions リヴィジョンズ
第1話 放送予定日 2019-01-09 (水) 24:55 (フジテレビ)
revisions リヴィジョンズ

「これは予言よ。あなたたち五人に、いつか大変な危機が訪れるの。そのときみんなを守れるのはあなた」

幼いころ誘拐された過去をもつ高校2年生・堂嶋大介は、幼なじみのガイ、ルウ、マリマリ、慶作とともに、不可思議な現象──「渋谷転送」に巻き込まれる。

渋谷の中心部が跳ばされたのは300年以上先の「未来」。そこで待っていたのは、広大無辺な荒野と森、点在する廃墟……そして、未来人「リヴィジョンズ」と彼らが操る巨大な機械の化け物だった。

理由もわからぬまま化け物に蹂躙されていく渋谷を助けようと現れたのは、誘拐事件の大介の恩人と同名で瓜二つの女性・ミロ。彼女は、大介たちだけが操縦できる人形兵器「ストリング・パペット」を提供し、渋谷を守れと促す。

誘拐事件の恩人──ミロによる予言「仲間を守る運命」を信じて生きてきた大介は、ついに訪れた危機と手に入れた力に歓喜する。しかし、幼なじみ5人の絆は誘拐事件の影響でバラバラとなっていた。

孤立した街。未知の敵。未確定な過去と運命の予言。少年少女たちは、「現在(いま)」を取り戻すために「未来」と戦う。必ず、元の時代へ戻る──

キャスト
内山昂輝、小松未可子、島﨑信長、高橋李依、石見舞菜香、斉藤壮馬、日笠陽子、田村ゆかり、櫻井孝宏、遠藤綾、てらそままさき、飛田展男、寺崎裕香、大塚芳忠
制作スタッフ
原作:S・F・S、キャラクターデザイン原案:近岡直、監督:谷口悟朗、CG監督:平川孝充、シリーズ構成:深見真/橋本太知、シリーズ構成:深見真/橋本太知、メカデザイン:新井陽平、CGキャラクターデザイン:白井順、BGコンセプトアーティスト:白田真人、MattePaintディレクター:大西穣、美術・設定:坂本竜、色彩設計:長尾朱美、撮影監督:高橋和彦、編集:齋藤朱里、音響監督:明田川仁、音楽:菊地梓、企画:スロウカーブ 、制作会社:白組
放送スケジュール
2019-01-09 (水) 24:55 フジテレビ +Ultra
関西テレビ 東海テレビ テレビ西日本 北海道文化放送 BSフジ
私に天使が舞い降りた!
第1話 放送予定日 2019-01-08 (火) 22:00 (AT-X)
私に天使が舞い降りた!

オタクで、人見知りな女子大生みやこが出会ったのは、まさに天使な小学生!?

妹が新しく連れてきた友だちの花ちゃんを見た瞬間、ドキドキが止まらなくなってしまったみやこ!!どうにか仲良くなろうと奮闘するのだが……。

超絶かわいいあの娘と仲良くなりたい系 スケッチコメディー、開幕♪

キャスト
上田麗奈、指出毬亜、長江里加、鬼頭明里、大和田仁美、大空直美
制作スタッフ
原作:椋木ななつ(コミック百合姫/一迅社刊)、監督:平牧大輔、シリーズ構成:山田由香、キャラクターデザイン:中川洋未、美術監督:安田ゆかり、色彩設計:石黒けい/呉政宏、撮影監督:工藤康史、編集:坪根健太郎、音響監督:高寺たけし、音楽:伊賀拓郎、音楽制作:フライングドッグ 、制作会社:動画工房
放送スケジュール
2019-01-08 (火) 22:00 AT-X
2019-01-08 (火) 24:30 TOKYO MX
2019-01-09 (水) 24:00 BS11
2019-01-09 (水) 25:35 KBS京都
2019-01-09 (水) 26:00 サンテレビ
2019-01-10 (木) 26:05 テレビ愛知
2019-01-10 (木) 27:00 TVQ九州放送